Политехническая ул., 28 ул. Большая Гражданская, 2Б Рашпилевская ул., 325/1 Шатурская ул., д. 1Г, корп. 1
8 800 333 04 94 Звонок по России бесплатный

Ограничения в поставках оптоволокна в России

Ограничения в поставках оптоволокна в России 25.08.2022

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышко поручил до 1 августа найти средства и способы для развёртывания полного цикла создания стеклянных заготовок (преформ) для оптического волокна в России. Об этом стало известно после оперативного совещания с вице-премьерами, соответствующие поручения уже направлены в Минфин, Минпромторг и Минцифры.

По сообщениям пресс-службы Минпромторга – поручение они получили и готовы полностью поддержать проект.

По словам Леонида Коника, партнёра Comnews Research, в настоящий момент поставки оптоволокна в Россию хоть и не прекращены полностью, но всё же заметно ограничены. Например, уже из-за санкций прервались поставки японских заготовок. И хотя пока возможно сотрудничество с китайскими компаниями – нет никаких гарантий, что оно не прервётся в любой момент как с другим, в том числе западными, партнёрами.

Отсутствие оптоволоконных кабелей представляет серьёзную угрозу как для будущего развития скоростных кабельных сетей в России, так и для существующей инфраструктуры. Под угрозой окажется перспектива развития 5G сетей, а существующие сети LTE могут потерять существенную часть своей пропускной способности, что неизбежно скажется на падении скорости.

При этом, стоит помнить, что крупнейшие сети построены в 1900-х –2000-х , и у оптоволокна в этих сетях подходит срок замены, т.к. волокно имеет свойство темнеть и со временем ухудшается его пропускная способность. Если не предпринимать никаких попыток для исправления ситуации – со временем все пользователи сети интернет в России неизбежно столкнутся с ухудшением качества связи, падением скорости  и т.д.



Наверх