Политехническая ул., 28 ул. Большая Гражданская, 2Б Рашпилевская ул., 325/1 Шатурская ул., д. 1Г, корп. 1
8 800 333 04 94 Звонок по России бесплатный

Новые технологии прослушивания через сетевую инфраструктуру

Новые технологии прослушивания через сетевую инфраструктуру 26.08.2022

Как много способов прослушки вы знаете? От классических «находиться рядом», до использования специальных устройств. Теперь к этому списку вполне можно добавить способ прослушивания через оптический кабель, о разработке специальной техники и успешных опытах в этом направлении сообщила команда китайских исследователей из университета Цинуха.

 Суть метода заключается в измерении микровибраций световой волны в оптическом кабеле, которые создаются за счёт перепадов в давлении воздуха в процессе разговора. Эти микровибрации можно измерить с помощью лазерного интерферометра Маха-Цендера, и интерпретировать полученные данные в обычную речь.

Для проверки нового метода прослушки, учёные провели эксперимент, в ходе которого удалось без каких-либо искажений прослушать человеческую речь в комнате на расстоянии 1.1 км. И всё благодаря открытому куску оптического кабеля (FTTH) в помещении, длинной 3 метра, подключенного к модему.

Что важно – эксперимент показал, что технология не только отлично работает, но при этом такая методика прослушивания является крайне скрытной, т.к. процесс измерения колебаний абсолютно никак не отражается на работе оборудования. Для подключения к каналу связи, группа использовала WDM (Wavelength Division Multiplexer) – мультиплексор с разделением по длине волны, а для снижения уровня фонового шума балансировку плеч интерферометра.

 Помимо отчёта об успешных испытаниях, команда дала несколько рекомендаций по противодействию такой прослушке. Среди основных – сокращение длинны открытых участков оптического кабеля в помещении и использование жёстких кабель-каналов. Среди менее очевидных – использование наклонных оптических разъёмов APC вместо плоских PC. Также производителям оптических кабелей рекомендуется использовать в качестве покрытия для волокна металл или стекло, из-за высокого модуля упругости этих материалов.

Наверх