Политехническая ул., 28 ул. Большая Гражданская, 2Б Рашпилевская ул., 325/1 Шатурская ул., д. 1Г, корп. 1
8 800 333 04 94 Звонок по России бесплатный

Мировой дефицит оптоволоконных кабелей

Мировой дефицит оптоволоконных кабелей 22.08.2022

По сообщениям Financial Times, в марте 2021 года цены на оптоволоконные кабели выросли на 2,6 доллара США, с 3,7 до 6,3 соответственно. Сильнее всего влияние роста цен заметно в регионах Китая, Индии и Европы. При этом, помимо подорожания, в мире намечается и дефицит кабелей, который эксперты связывают с ростом количества дата-центров и активным развитием 5G сетей.

Сильное влияние на оба эти процесса оказывают 2 фактора. Во-первых, планы большого количества стран по постройке и развитию инфраструктуры сетей 5G, а также планами таких крупных компаний как Amazon, Microsoft, Google, Meta (признана в России экстремистской организацией), также разделяющих интересы в сфере развития сетевой инфраструктуры. Благодаря этому спрос на оптические кабели вырос на 8,1% и удовлетворить этот спрос не так легко.

И во-вторых, значительный рост цен на некоторые компоненты, требующиеся для производства волоконно-оптических кабелей. Среди них тетрахлорид кремния, цена на который выросла практически на 50%, и гелий, на него цены за два года выросли на 135%, при этом образуется дефицит этого элемента, связанный с остановками Российских и Американских заводов.

Эксперты уже отмечают, что за всё время это, возможно, будет самый серьёзный инфляционный кризис на рынке кабелей, который негативно скажется на всех странах мира.

Наверх